TEATRO

Mejor Montaje Teatral: “Tragicomedia del Ande”, de Tryo Teatro Banda, estrenada en Centro GAM.

Mejor Actor: Héctor Morales por “Muerte accidental de un anarquista”, estrenada en Teatro UC. 

Mención Especial: Francisco Melo por “El Misántropo”, estrenada en Teatro Municipal de Las Condes. 

Mejor Actriz: Paloma Moreno por “El Misántropo”. 

Mención Especial: Natalie Nicloux por “Recuerdos incompletos de un reloj”, estrenada en Teatro Camilo Herníquez. 

Mención Especial de Teatro: “El misántropo”, adaptación de Rafael Gumucio y dirección de Alvaro Viguera .

Mejor Musical: “Pateando Piedras”, de los Hermanos Gopal y Visnu Ibarra. 

Mención Especial de Musical: ‘Billy Elliot’ en Teatro Municipal de Las Condes.

CONCIERTOS SINFÓNICOS

Mejor Concierto Sinfónico: La Séptima Sinfonía de Gustav Mahler, con la Orquesta Filarmónica conducida por Paolo Bortolameolli, en el Municipal de Santiago.

Mención Especial: Concierto de la Orquesta Sinfónica Nacional de Chile junto a la soprano Claudia Pereira en fragmentos de la ópera “Wozzeck” de Alban Berg y la Sinfonía No. 4 de G. Mahler, todo bajo la conducción de Juan Pablo Izquierdo. Teatro Universidad de Chile.

BALLET

Mejor Ballet: ‘La Casa de los Espíritus’, estreno mundial interpretado por el Ballet de Santiago, con música de José Luis Domínguez, en el  Municipal de Santiago. 

Mención Especial de Ballet: ‘Hats Off!’, del Ballet Nacional Chileno, Banch, en el Teatro Universidad de Chile.

OPERA

Mejor Montaje de Ópera: ‘Rodelinda’, Coproducción de la Opéra de Lille, el Théâtre de Caen y el Municipal de Santiago, por su realización escénica, elenco y ejecución orquestal.

Mención Especial: Soprano Marcela González Janvier, por sus actuaciones en las óperas “El caballero de la rosa”, “Cosi fan tutte” (en la foto), “La italiana en Argel” y “Fausto” en el Municipal de Santiago; “Carmen’, presentada en el Teatro Municipal de Las Condes, e “I Pagliacci”, en el Teatro Regional de Rancagua.

Mención Especial: Producción de ‘Madama Butterfly” en Teatro Regional del BioBio. Dirigida por Christine Hucke, con destacados solistas chilenos y argentinos, y con la Orquesta Sinfónica Universidad de Concepción conducida por Lorenzo Tazzieri.

Mención Especial: Producción del Pequeño Municipal para “El oro del Rhin”, con dirección orquestal de Pedro Pablo Prudencio, arreglos de Zilvinas Smalys y elenco íntegramente chileno, en el Municipal de Santiago.

CINE CHILENO

Mejor Película de Ficción: “Ema”, de Pablo Larraín.

Mención Especial: “Tarde para morir joven”, de Dominga Sotomayor.

Mejor Documental: ‘Los Reyes’, de Bettina Perut e Iván Osnovikoff.

Mención Especial: ‘Lemebel’, de Joanna Riposi.

CINE INTERNACIONAL

Mejor Película: «El irlandés», de Martin Scorsese.

Mención Especial: «Érase una vez en Hollywood», de Quentin Tarantino.

Mejor Pelìcula de Habla No Inglesa: «Dobles vidas», de Olivier Assayas.


Mejor Documental Internacional: «Pavarotti», de Ron Howard.

MEJOR INICIATIVA CULTURAL

La rápida y amplia reacción de artistas y creadores tras el estallido social del 18 de octubre. Con espíritu de comunidad e incansable energía, músicos, actores y actrices, cineastas, productores, escritores y escritoras organizaron cabildos abiertos y espectáculos en distintos lugares de Santiago y regiones, los que se buscaron como principal objetivo estar al lado de la gente. Muchas veces en escenarios rudimentarios o improvisados, las y los artistas chilenos se fundieron con el pueblo, le entregaron su trabajo, lo escucharon y lo emocionaron.

MEJOR PERFORMANCE

«Un violador en tu camino», del Colectivo Las Tesis.

La historia de Chile y en especial la de las mujeres chilenas, nunca será la misma después del impacto mundial de este proyecto que ya ha sido compartido y replicado en numerosos países del mundo.

Deja un comentario